亚洲成人无码在线观看,亚洲国产中文精品无码久久,亚洲成a人片在线观看69,绯红av无码久久浪潮色欲

安詩曼工業(yè)除濕機廠家專業(yè)生產工業(yè)除濕機,家用除濕機,商用除濕機等產品,歡迎來電咨詢定制。 公司簡介 | 研發(fā)團隊 | 網站地圖 | xml地圖
安詩曼-精芯除濕·致凈生活環(huán)境溫度濕度系統(tǒng)化解決方案供應商
全國咨詢熱線:133-6050-3273
您的位置:新聞資訊 > 行業(yè)動態(tài) > 通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型

通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型

作者:CEO 時間:2023-07-14

信息摘要:通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型案列:整個干燥周期約為1小時,按烘干300公斤濕物料,烘干前含水率為70%,烘干后含水率40%,烘房的濕物料狀態(tài):平均溫度為60℃,相對濕度為50%RH;環(huán)境溫度為20℃,相對濕度為60%RH。除濕量計算:m除濕=300*{1-(1-7

通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型

通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型

  通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型案列:

  整個干燥周期約為1小時,按烘干300公斤濕物料,烘干前含水率為70%,烘干后含水率40%,烘房的濕物料狀態(tài):平均溫度為60℃,相對濕度為50%RH;環(huán)境溫度為20℃,相對濕度為60%RH。

  除濕量計算:

  m除濕=300*{1-(1-70%)/(1-40%)}=150kg.

  簡易選型:通過查詢廠家技術參數表選型;按除濕量來選:4臺12HP金剛石主機;按去濕量來選:3臺12HP金剛石主機(每臺除濕量40kg/h;每臺去濕量60kg/h)

  壓縮機輸入功率標定工況:蒸發(fā)溫度18℃,冷凝溫度60℃工況下標定;標準除濕機風量,標準循環(huán)風量,熱管換熱量,熱管效率,標準制熱量,機組效率在回風溫度50℃,濕度:45%RH下標定;

  接下來通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型,從而進一步驗證通過廠家提供機組技術參數表的除濕量來選型是否正確。

  1)Q1:300kg濕物料從20℃升溫至60℃需要的熱量:

  Q1=cm(t2-t1)式中:c——濕物料比熱值c,(案例中濕物料含水率較大,可以近似認為與水的比熱容相當4.2(kj/kg·℃);

  m——濕物料的質量300(kg);

  t2——烘箱平均溫度為60℃;

  t1——環(huán)境溫度為20℃;

  Q1=4.2*300*(60-20)=KJ

  2)Q2:烘干過程150kg水在烘箱內平均60℃下從濕物料汽化需要的汽化熱:

  Q2=150*(2500-2.35t)=KJ。

  考慮到烘房保溫效果和烘箱內支架的蓄熱等實際的熱損失,取1.2的系數,實際熱負荷,Q負荷=1.2*(Q1+Q2)=KJ;

  12HP金剛石主機制熱量q=40.18KW,整個烘干過程1小時,即每臺主機能提供的熱量:Q=40.18*3600=KJ,考慮實際烘干過程中,主機不完全在標稱回風溫度50℃,濕度:45%RH工況下工作,取0.88的系數,每臺主機實際提供的熱量Q主機=0.88*40.18*3600=KJ;通過熱負荷計算驗證需要4臺12HP金剛石主機。

  如果按去濕量來選型:3臺12HP金剛石主機(每臺去濕量60kg/h)就夠了,是怎么回事呢?按除濕機和按去濕量來選型有什么本質區(qū)別呢?

  實際案例中往往是通過電加熱+排濕風閥來解決問題,電加熱來提供這個Qgap,排濕風閥輔助排濕,因為3臺主機只能除濕機3*40=120kg,系統(tǒng)還需通過排濕風閥實現排濕:150-120=30kg。

  濕空氣排濕狀態(tài):平均溫度為60℃,相對濕度為50%RH;

  查濕空氣焓濕表:含濕量d排=67.87g/kg;焓i排=237.77kj/kg,

  排濕的同時進烘箱新風濕空氣狀態(tài):環(huán)境溫度為20℃,相對濕度為60%RH;

  查濕空氣焓濕表:含濕量d新=8.74g/kg;焓i新=42.36kj/kg,

  我們可以計算通過排濕風閥排濕30kg水,需要交換干空氣mg:

  mg=30/(67.87-8.74)*1000=507.36kg.

  排出的水蒸氣質量:m排q=mg*d排=507.36*67.86/1000=34.43kg

  排出的濕空氣質量:m排濕=mg+m排q=507.36+34.43=541.79kg

  排出的熱量:Q排=m排*i排=541.79*237.77=KJ;

  新風的水蒸氣質量:

  m新q=mg*d新=507.36*8.74/1000=4.43kg

  m新=mg+m新q=507.36+4.43=511.79kg

  新風的熱量:Q新=m新*i新=511.79*42.36=KJ;

  理論上系統(tǒng)需要通過電加熱補充的熱量:

  Qgap=Q排-Q新=-=KJ;

  實際工程應用中,參照前面計算:

  每臺主機實際提供的熱量:Q主機=KJ;實際熱負荷Q負荷=KJ;選三臺主機熱泵能提供的熱量與實際需要的熱負荷差值:

  Qgap'=-3*=KJ;也就是說這個案例如果選3臺12HP金剛石主機,系統(tǒng)需補充/3600=35KW功率的電加熱;假設實際工程應用中電加熱工作熱效率為90%,那么應該選功率為38KW的電加熱合適。

  以上計算分析可以得出這個案例兩種選型A&B都可以滿足要求;

  方案A:4臺12HP金剛石主機

  方案B:3臺12HP金剛石主機+38KW電加熱

  但本質的區(qū)別是耗能?

  方案A耗能:4*(壓縮機功率+風機功率)=4*(9+3)=48KW;

  方案B耗能:3*(壓縮機功率+風機功率)+電加熱功率=3*(9+3)+38=74KW;

  結論:方案A比方案B節(jié)能:(74-48)/48=54%.

  按每天工作8小時每周工作五天計算一年節(jié)省:

 ?。?4-48)*8*5*52=KWh,每度電1元計算,一年節(jié)省元;

  按每天工作16小時每周工作六天計算一年節(jié)?。?/p>

  (74-48)*16*6*52=KWh,每度電1元計算,一年節(jié)省元;

  結論:選方案A比選方案B因省的電費可以再買幾臺主機了。

  如果是和全電加熱的方案C比較呢?

  方案C:160KW電加熱(每臺主機可以提供40.18KW的熱量,4臺主機的熱量=4*40.18=160.72KW)

  結論:方案A比方案C節(jié)能:(160-48)/48=233%;

  按每天工作16小時每周工作六天計算一年節(jié)省:

  (160-48)*16*6*52=KWh,每度電1元計算,一年節(jié)省元;

  選熱泵除濕烘干機方案A比全電加熱方案C省的電費可以再做一個項目了。

聲明:本站部分內容和圖片來源于互聯網,經本站整理和編輯,版權歸原作者所有,本站轉載出于傳遞更多信息、交流和學習之目的,不做商用不擁有所有權,不承擔相關法律責任。若有來源標注存在錯誤或侵犯到您的權益,煩請告知網站管理員,將于第一時間整改處理。管理員郵箱:y569#qq.com(#改@)
在線客服
聯系方式

熱線電話

133-6050-3273

上班時間

周一到周六

公司電話

133-6050-3273

二維碼
亚洲国产日韩欧美高清片| 中文字幕一高清免费视频| 欧美日本大白屁股大黑逼操逼视频| 亚洲一区二区三成人精品| 男人的下面进女人的下面在线观看| 中日韩中文字幕无码一本| 日日爱黄色毛片视频| 男女插插调教骚逼| 大鸡巴日小美女明星的BB| 91精品国产综合久久久蜜| 91秦先生全集在线观看| 国产163黄网人看人人爽| 操美女干逼调教捆绑视频| 亚洲福利左线观看| 少妇勾搭外卖员在线观看| 亚洲欧洲精品无码久久久| 黑人大鸡巴双插美女| 日本不卡高清视频在线播放| 久久精品欧美精品免费观看| 麻豆国产欧美一区二区三区r| 日韩素人精品亚洲热一区| 久久99国产中文| 极品美女销魂一区二区三区| 欧美国产人妖另类色视频| 亚洲欧洲日本精品| 夜夜嗨av少妇一二三区| 欧美猛男一区二区三区快播| 男女真人牲交高潮全过程| 黄网官方在线观看| 亚洲免费福利视频| 另类 专区 综合 中文| 欧美日韩欧美国产中文字幕| 久久久三级黄片免费视频| 日本欧美中文字幕| 影音先锋亚洲中文综合网| 亚洲精品国产综合一线久久| 我要操死你逼视频| 韩国年轻的母亲在线观看| 大黑屌日本另类肛交| 男生和女人靠逼视频| 国产一区二区三区午夜精品久久|